Автор Тема: Поступление 2014 (вопросы и ответы)  (Прочитано 248829 раз)

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
  • Статус: +673/-5
Re: Поступление 2014 (вопросы и ответы)
« Ответ #45 : Октябрь 08, 2013, 17:08:02 pm »
Не относится к военно-прикладным видам спорта. Поэтому как льготу рассматривать нельзя.

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
« Ответ #46 : Октябрь 13, 2013, 19:39:28 pm »
ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ И СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНЫХ ВИДОВ СПОРТА И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ЭТИХ ВИДОВ СПОРТА (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.09.2010 N 672) Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 695

Армейский рукопашный бой, военно-прикладной спорт, военно-спортивное многоборье, гребля на шлюпках, гребно-парусное двоеборье, международное военно-спортивное многоборье, стрельба из штатного или табельного оружия

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
« Ответ #47 : Октябрь 25, 2013, 11:38:38 am »
Вот такой смешной вопрос??Если поступал и не поступил,то какие доки выдаются уже бывшему абитуриенту?Как ему сообщают ,что ты, мол,нам не подходишь,вали домой(в смысле документально это все подтверждается или только устно)???

А на кой Вам нужны какие либо доки? Вам объявят, что Вы отчислены из списков кандидатов как не прошедих профессиональный отбор или не прошедших по конкурсу.
Можете не сомневаться, все в вузе будет оформлено документально и ни кто с прокуратурой дел иметь не захочет.

102. Кандидатам, не зачисленным в вузы курсантами, выдаются на руки под расписку личные дела. Об отказе в зачислении на обучение с указанием причин сообщается в воинские части и военные комиссариаты субъектов Российской Федерации по месту жительства кандидатов не позднее чем через 10 дней после окончания профессионального отбора.

Оффлайн Olala

• Лейтенант
  • Статус: +52/-1
  • СД - 7 факультет
« Ответ #48 : Октябрь 25, 2013, 16:52:48 pm »
 Здравствуйте.  Сын твердо решил поступать в ваш ВУЗ. У меня вопрос, который меня волнует, а ответа на него я не нашла ни в одной из многих тем форума. Разрешается ли курсантам, во время отпуска, отдыхать за границей? Если ДА, то в каких странах? И может ли пригодиться моему сыну хорошее знание английского языка во время обучения, какие есть возможности его тренинга?  Боюсь что за 5 лет, без постоянной практики, хороший уровень может быть утерян... 
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
« Ответ #49 : Октябрь 25, 2013, 21:25:07 pm »
Здравствуйте.  Сын твердо решил поступать в ваш ВУЗ. У меня вопрос, который меня волнует, а ответа на него я не нашла ни в одной из многих тем форума. Разрешается ли курсантам, во время отпуска, отдыхать за границей? Если ДА, то в каких странах? И может ли пригодиться моему сыну хорошее знание английского языка во время обучения, какие есть возможности его тренинга?  Боюсь что за 5 лет, без постоянной практики, хороший уровень может быть утерян...

С английским ни каких проблем. Академия имеет лицензию на обучение по программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". Выдается диплом государственного образца о получении  дополнительного образования по этой специальности. Курсант в процессе обучения занимается дополнительно на кафедре иностранного языка. Курс рассчитан на 1500 часов. Конечно кого попало на эти курсы не берут. Записывается много, а заканчивают и сдают государственный экзамен очень мало. Реально тяжело получать еще одно образование и если нет способностей к языку, то на кафедре ни кого по блату и насильно не учат.

С поездками за границу думаю не стоит заморачиваться и в Российской Федерации полно прекрасных мест для полноценного отдыха.
Если у сына есть заграничный паспорт, то он обязан его сдать при поступлении в отдел кадров вуза. Без специального разрешения ни кто в армии не имеет права выезжать за границу.
Конкретный перечень стран запрещенных не знаю, но туда однозначно входят США и Англия.
Сильно сомневаюсь, что руководств разрешит курсанту выезд за границу на отдых, во всяком случае до заключения контракта на втором курсе. Не сильно компетентен в этом вопросе.

Оффлайн Olala

• Лейтенант
  • СД - 7 факультет
« Ответ #50 : Октябрь 25, 2013, 22:32:07 pm »
   Спасибо Вам за развернутый ответ. Очень порадовала информация о кафедре иностранного языка, я о ней не знала. Думаю что сын, если поступит, конечно ей воспользуется.
   О том, что в России много прекрасных мест, я с Вами полностью согласна, НО вот с теплыми морями в стране проблема )))))))))  На такую огромную страну всего одно маленькое Черное море, остальные моря вообще не в счет )))) ( извините за отступление от темы форума)
  Может ли сказаться на поступлении недавнее посещение США и Великобритании (туризм, школьные группы, тренинг языка)?
Сын для себя решил, что хочет поступать в данный ВУЗ,  и спокойно относится к будущим ограничениям свободы перемещения по миру, а вот я , как мама, немного переживаю на эту тему.
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
« Ответ #51 : Октябрь 26, 2013, 08:23:57 am »
Не являюсь представителем контрольных органов, но думаю не будет проблем с поступлением.
Кафедры иняза есть во всех вузах, но не у всех есть лицензия "на переводчика".

К посту прикрепил подборку чего нельзя военному.

Оффлайн Olala

• Лейтенант
  • СД - 7 факультет
« Ответ #52 : Октябрь 26, 2013, 09:37:07 am »
 Спасибо за ответ. А  "Низя" я уже  читала, так же, как и многие другие темы форума.
 У меня еще родился вопрос, чисто бытовой : что нужно первокурснику иметь из личных вещей? Например: гражданскую одежду (джинсы - футболку, или брюки - рубашку - галстук) нужно или нет?  спортивный костюм и кросовки нужно свои?
(не смейтесь над вопросом, я же мама))))))))

Оффлайн Olala

• Лейтенант
  • СД - 7 факультет
« Ответ #53 : Октябрь 26, 2013, 09:50:21 am »
А  информация о том, что кроме специальности "инженер военной техники" можно параллельно получить еще и "переводчик" мне прямо душу согрела. Спасибо.

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
« Ответ #54 : Октябрь 26, 2013, 10:04:27 am »
Первокурснику мало чего надо иметь. Полное гособеспечение - одевают, обувают, кормят, крыша есть над головой. да еще и деньги приплачивают - на первом курсе аж 2000 рублей. На втором курсе заключат контракт и будут получать в районе 15000 рубликов. Но надо понимать, что деньги государство за красивые глаза не платит и это цена наличия определенных ограничений как в период учебы, так и в период службы.

Про "чего надо иметь первокурснику" много мамы уже обсуждали в теме http://vaiu.ru/forum/index.php?topic=2018.0
гражданка не нужна - некогда ее носить на первом курсе  :)
После поступления курсантам дают список чего надо иметь.

Оффлайн Olala

• Лейтенант
  • СД - 7 факультет
« Ответ #55 : Октябрь 26, 2013, 10:37:56 am »
Ну и ссылочку Вы мне посоветовали ... Я как ответственная мамаша начала читать. На пятой странице, от бреда, ввиде женских рассусоливаний о воротничках, мой мозг начал закипать ))))) Поняла, что 1143 страницы такой писанины мне не осилить, уж лучше я информацию "о быте" буду собирать по другим источникам. Но все рано, спасибо.
(если посчитает это сообщение не относящимся к теме -  удалите, не обижусь:)) ) 

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
« Ответ #56 : Октябрь 26, 2013, 11:17:10 am »
Да уж, там мамы все по взрослому обсуждают  :D
Тема такая мамам нужна и пусть общаются в ней кому это интересно.

Думаю еще рано запасаться вещами первокурснику. Пусть сначала поступит, а эти проблемы с обеспечением уже будут таким мелкими.

Оффлайн светик мама саши

• Подполковник
  • Статус: +205/-5
  • 8 факультет
« Ответ #57 : Октябрь 26, 2013, 22:45:46 pm »
Кстати дельное предложение, если интересуют не официальные вопросы, а мамины,пишите в личку,обязательно ответим,посоветуем ;D Заодно и нашим админам поможем ;D

Оффлайн Дмитрий

• Абитуриент
  • *
  • Статус: +1/-0
« Ответ #58 : Октябрь 28, 2013, 22:24:13 pm »
Здравствуйте. Я ОЧЕНЬ сильно хочу поступить в летное, на летчика(я вообще хочу стать военным, если с летным не получится, все равно куда нибудь в военное), много уже начитался, писал, и все пишут по разному, либо просто ссылки. Пожалуйста, ответьте человеческим(!) языком на несколько вопросов.
1) Мне говорили, длинных не берут, правда? Мне без месяца 16 лет, рост 180 см.
2) На здоровье я не жалуюсь, но в журнале классном стоит А2. Единственное что я знаю, позвоночник(существуют люди вообще с прямым позвоночником?! :D , у меня у одноклассника кривой был, через пол года прямой, бывает?) К вредным привычкам имею отвращение, вообще, извините, курево и бухло бесит.
Говорили, 6 леченых зубов, всё ты не лётчик. С зубами у меня все отлично, было. Есть одна огромная пломба, но этот зуб был сломан. Резко, вообще в шоке, появились маленькие, как это назвать та, гнили, кариесы. Лечу.
3) Физуха. Бегаю я хорошо, только не на длинные, не могу силы распределить, но выносливость хорошая, бегал больше получаса без остановки. Подтягиваться умею, но в основном с рывками, учится без рывков?
4) С учебой у меня, ну нормально :P, в среднем я учусь на 4. Физику в 11 сдавать 100%, думаю на счет второго, географию или обществознание. Я как сказал географичке, что наверное буду сдавать географию, её аж передёрнуло), говорит, очень сложно. Ну и когда в 9 классе сдавали экзамены, каждые 5 мин. географичка говорила тем, кто сдаёт, то знать, то знать. Я как сказал, также было. Математика и физика мне интересны, сейчас хочу физику подтянуть, прошлое вспомнить, а то как обычно, выучил, сдал, забыл(.
5) Вот я подал документы, что? сдал я экзамены в школе, и опять в Воронеже?! Читал про какой то психический отбор, что он из себя представляет. Вообще интересен процесс поступления.

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
« Ответ #59 : Октябрь 28, 2013, 22:32:41 pm »
В первом посте прикреплены все необходимые документы. Также все подробно расписано в теме поступление 2013. Читайте, там все есть. Личных секретарей на форуме нет. Это неофициальный сайт и форум.
Нет ни какого желания в сотый раз набивать на клаве одно и тоже. Без обид, просьба.  8)

1. минимум надо иметь на летчика:
15. На предварительное медицинское освидетельствование направляются граждане, имеющие:
нормальное цветоощущение;
остроту зрения не ниже 1,0 на каждый глаз без коррекции;
артериальное давление не выше 130/80 и не ниже 105/60 мм ртутного столба;
индекс массы тела не ниже 19 и массу тела не более 90 кг;
рост не менее 160 см и не более 186 см;
длину ног не менее 88 см;
длину рук не менее 76 см;
рост в положении сидя не менее 80 см и не более 97 см.

2. По зубам и позвоночнику - это к врачам. здесь врачей нет. Есть только нормативные документы с медицинской терминологией. мы их птичий язык не понимаем.

3. "на летчика" географию сдавать не надо.

4. и 5. - читайте в теме поступление 2013. Там все это разжевано и не один раз. http://vaiu.ru/forum/index.php?topic=984.0 Про психотбор примерно на 12-13 страничках темы
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 16:07:59 pm от Oxigen_vrn »