Автор Тема: Самостоятельность и ответственность курсантов. Вопросы и ответы.  (Прочитано 9655 раз)

Оффлайн Blesh

• Абитуриент
  • *
  • Статус: +2/-0
"Вlеsh по Вашим словам в университете учаться тупоголовые и никчемные люди! У кого есть голова на плечах, тот не будет приходить пьяным, или чудить в городе! А у кого есть голова и чуточка серого вещества, тот в адеквате! Я уверен, что 95% курсантов из Воронежа, Тамбова, Ставрополя и Иркутска вполне адекватные люди, которые рассуждают здравым умом! Только получается вот что, к ним нет доверия, их держат как на зоне и гоняют "поганой метлой"; я конечно молодой еще: с л/с дел не имел, офицерского звания пока нет, но я был в 3-х частях и видел отношение офицеров к солдатам и жизнь бойца в целом: они живут лучше наших курсантов и отношение к ним человеческое. . . А у нас: значит как служить и как с нас спрашивать-так значит мы большие мужики, а как в увал сходить и жить на старших курсах в городе там мы сразу маленькие пацанята! И это отношение к будующим офицерам нашей любимой и доблестной армии! ! ! "
Думаю ответ интересует многих! И дабы не флудить в других темах - предлагаю тут о наболевшем.
Итак. Кричим "дайте самостоятельность", "по одному-двум всех не судят", "мы готовы отвечать за свои поступки" и т.д.
Вот только ответте мне, плз, вы, "почти офицеры", только сами за себя ответить готовы? А за товарищей? Сразу: "свои мозги другому не вставишь"? И это нормально? "Это не я напился, пусть его отчислят, а меня в город жить"? Да если вы товарищей остановить не можете, с которыми 5 лет вместе, каких вам подчиненных?! Вот вам и ответственность ваша.

Оффлайн Malder

• Курсант
  • **
  • Статус: +3/-9
Знаете Уважаемый, я не кричу насчет проживания в городе и разных привелегий, я за то чтобы ко мне на 5-м курсе было человеческое нормальное отношение, а мы имеем отношение как к скотине-за что? Зачем? И к чему? Я может и не идеальный в/сл, и из меня может получится хреновый офицер, но я буду человеком оставаться и относится ко всем по-человечески! ! ! А насчет товарищей: как можно остановить если его родители силком засунули в училище-и ему глубоко на всех плевать, в т.ч. и на себя.

Оффлайн Blesh

• Абитуриент
  • *
Да вот тут-то и должны возникать вопросы ответственности. И не только за себя, но и за товарищей. Или вы только к себе хотите отношения как к взрослому? Или слово "коллектив" в курсантских подразделениях ничего не значит? За 5 лет повлиять на человека, ктоб его куда не засунул - нельзя? А как тогда воспитывать срочников своих будете? Там не мотивация, там сплошная демотивация будет. И уровень контингента ни чета. Вот вам и ответственность вами требуемая, и доверие. Поймите! В среднем курсантов, как целое (а только так и будет), меряют по лучшим, которых оч. много, и по худшим. Худших меньше, да вот зла они приносят больше. Так что всреднем - норм. Только вот норм. - это не уровень. Вы должны быть олицетворением тех перемен, которые запланированы. Да и, что таить, все мы хотим. Высокомотивированный, высококвалифицированный ОФИЦЕР. Специалист в своем деле и КОМАНДИР для подчиненного состава. К слову. Если будет "идеальное" подразделение. В котором за 4 года нет залетов, ср. балл не уровне, по физо и худ. самодеятельности в лидерах, и главное - в котором курсантский коллектив не раз докажет что он - сила (ну двоичников подттянет, по физо вытащит дохляков, действенные меры к нарушителям в. дисциплины) - я думаю, что руководство пойдет на встречу именно коллективу в любых вопросах.
А так, каждый за себя.... И в чем тут ответственность? Вы с получением паспорта за себя в ответственности. Только это иногда на плацу по понедельникам слезы вызывает.

Оффлайн Malder

• Курсант
  • **
Как же все тяжело! Мы с Вами на разных языках разговариваем. Если бы, да как бы! Если бы был коллектив, то никто бы не сломал нас. А так, у меня своих проблем по горло и есть над чем думать; а следить за человеком, говорить человеку, доказывать и объяснять что это нельзя и то нельзя когда он 4 года в курсантах ходит  смысла нет, он и так все прекрасно знает и понимает. Насчет л/с в будующем я сам разберусь и сам буду принимать решения, сам буду воспитывать; но я не буду делать это так, как делают это в вашем ВАИУ где нет понятие человек и человеческие отношения, где отсутствует понимание и забота о л/с. И вообще, как Вы можете делать выводы не зная меня и моего отношения к службе?

Оффлайн BETEP

• Абитуриент
  • *
  • Статус: +16/-1
Malderу
Вас достаточно характеризуют ваши посты - и без личного знакомства ясно что вы за "человек"...
Даже если обижены чем-то, это не повод голословно очернять весь многотысячный коллектив в котором вы находитесь.
Я сам 5 лет проучился здесь и потом многие годы службы в войках всегда гордился этим.

Оффлайн Blesh

• Абитуриент
  • *
Малдер, я о Вас выводы не делаю. Уверен, Вы замечательный молодой человек, ответственный курсант, дисциплинированный военнослужащий и т.д. Я про то вам (курсантам), что 5 лет в коллективе - это не просто потому, что так положено. Это дает молодому человеку возможность научицца вести себя как подобает, прививает может и не дружбу, но уж ответственность - точно. Только это если на самом деле КОЛЛЕКТИВ есть. А Вы, как личность... Откуда я знаю? Только по Вашим постам судить... Но это уж очень поверхностно. Извините, если лично Вас чем задел.

Оффлайн Malder

• Курсант
  • **
ВЕТЕР гордитесь конкретно чем? Когда Вы учились, думаю проще было чем сейчас, тем более с 1го курса Вы, да и народ в последнее время как зверьки. Вlеsh спасибо за комплементы. Просто, нормальных людей я уважаю, а дурачков которые из себя строят хрен знает кто и тех кто разговаривать не умеет (таких хватает здесь) я презираю. Вот стоял как-то возле ларька по форме напротив ВАИУ и хотел купить сигарет, подлетел подпол, оттолкнул меня и крикнул "Слышь, эй ты, дай пройду" как гопник какой-то и быдло, стал что-то себе покупать, это нормально? И таких случаев со мной были десятки в нашем университете. И когда на КПП пропуск наряд спрашивает, а в ответ ему офицер матом кроет и оскорбляет-тоже прикольно. Есть нормальные мужики у вас, но к сожалению мало таких видел. Насчет коллектива-это слово потеряло смысл для всех, сейчас каждый сам на себя почему-то, не могу объяснить. Я видел как люди показали себя с плохой стороны, на которых я не мог плохо думать, вижу как страдают некоторые без родного дома в Тамбове и мамкиной юбки-их силком родители пихнули, а чадо мучается. Какой на хрен тут коллектив, я видел как парень мучается а с него смеются, говоришь им что нельзя так-когда плохо человеку, а они на меня матом что я такой-секой, правильный и серьезный, а они хорошие шутники. Видел в спортзале как бедный майор 40 лек пересдавал ФП, бегал по спортзалу зимой и падал, а курсанты воронежские смотрели и дико ржали-это вообще нелюди. . . Блин, может я не прав, может так должно быть, но для меня  это дико! У меня папа офицер в запасе, мама образованная, воспитали так, и вот он я такой!   

Оффлайн Sergvrn

• Administrator
  • Подполковник
  • Статус: +438/-2
Немного вставлю по теме. Malder, а не пробовали в случае если "офицер матом кроет и оскорбляет", фамилию того офицера сообщить хотя бы коменданту? Хамов то хватает среди всех категорий. Был один такой случай, наказали того офицера.
(Только не сочтите данный пост за призыв сообщать фамилии офицеров, чем-то не понравившихся Вам, хотя они так и не поступали)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2010, 21:04:16 pm от Sergvrn »
Новый сайт академии академия-ввс.рф или academy-vvs.ru

Оффлайн Oxigen_vrn

• Administrator
  • Полковник
  • Статус: +673/-5
Тема весьма актуальная, вот только выступающих маловато.

Хамство и грубость к сожалению присутствует в нашем обществе и не только в армии (и конкретно Университете). Армия - слепок общества, люди в нее не с Луны приходят. В семье с такими вещами редко сталкиваются, но в реальной жизни......
Не смотря на вроде кажущуюся бесперспективность такой борьбы все равно с этим бороться надо.

Как сказано в предыдущем посте, не стоит использовать данный ресурс для сведения счетов за сделанные справедливые замечания (может иногда не совсем в вежливой форме). Тут ведь не кисейные барышни собрались  - иногда резкое замечание эффективнее длинной речи. Очень плохо когда хамство,грубость и мат становятся стилем общения отдельных офицеров со своими подчиненными - вот с этим надо бороться однозначно. Думаю не помешает отдельные фамилии особоодаренных интелектуалов не способных сформулировать свои мысли засветить на данном форуме.

Оффлайн Malder

• Курсант
  • **
Уважаемый Sergvrn, спасибо большое за совет! Но я не пробовал и не буду пробовать докладывать коменданту и прочим должностным лицам фамилии этих моральных уродов, и тем более греметь этими фамилиями на весь форум. Пусть это делают те - кому это нравится. А я лучше пропущу это через себя и забуду, а жизнь накажет сама за косяки, но без моей помощи как-нибудь.

Оффлайн Blesh

• Абитуриент
  • *
Ндааа.... Как то грустновато ставицца....
И тем не менее!
Что в курсантской среде, что в офицерской - люди разные. Но есть КОЛЛЕКТИВ!!! Который может рихтовать худших и стремицца приравнять всех к лучшим. Задача и наша (воспитателей) и ваша (воспитуемых) не сделать курсантов плохими офицерами. Для этого и вы и мы должны начинать с себя по всем аспектам. Жаловацца и фамилии коменданту.... Вариант. Вот только начинать надо с уверенного и строгого замечания такому хаму. Показывать пропуск - обязанность каждого входящего на территорию за искл. замов НУ и нач. факов. Услышал мат - сразу деж. по университету. Иначе такое не лечицца. К сожалению не все понимают из офицерского корпуса что не только мы вас учим, но и вы сами учитесь. А многие думают что они пример только когда занятия проводят. А в остальном могут вести себя как заблагорассудицца.
Но начинать всем надо с себя. Тогда и КОЛЛЕКТИВ в целом станет лучше. Так скажем, эталон повысится.

Оффлайн Malder

• Курсант
  • **
Докладывать не вариант. А вот высказать хаму свое мнение, и по крайности заехать в рожу будет результат в понимании.

Оффлайн Нина Владимировна

• Старлей
  • Статус: +95/-11
  • 4 курс
Как интересная тема! Жаль, что затухла.  А мальчишка Малдер прав!
Человек, упавший в моих глазах, разбивается насмерть